米国雇用時計の発表

各月の第一金曜(たまに第二金曜)の日本時間の夜には米国雇用統計の発表があります。経済指標の市場に対するインパクトは最も大きい部類であり、夜間取引の債券先物や株価指数先物が激しく動きます。ちなみに今日は22時半の発表ですが、来週から米国の夏時間が始まりますので、次回21時半の発表となります。今後の予定を掲載しておきます。

2011年米国雇用統計発表日
Mar. 9, Friday
Apr. 6, Friday
May 4, Friday
Jun. 1, Friday
Jul. 6, Friday
Aug. 3, Friday
Sep. 7, Friday
Oct. 5, Friday
Nov. 2, Friday
Dec. 7, Friday
Jan. 4, Friday

 

インパクトの大きい経済指標 -米国雇用統計-

Print Friendly, PDF & Email

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

ABOUTこの記事をかいた人

当サイトは、システムトレードに関する専門的な知識、技術、経験を皆様と共有することで、真剣なトレーダーの方々にインスピレーション(アイデアの源泉)の供給をいたします。トレーダーの競争力強化に焦点をあて、トレーディングシステムの構築を目的としてその普及に貢献します。 詳細は「概要とサービス内容」をご覧下さい。 ご要望はこちらで承ります。